Обобщение практики осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог за 2018 год

В рамках осуществления контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения в муниципальном образовании «Игнатьевское сельское поселение», специалисты руководствуются следующими нормативными правовыми актами:

1. Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

2. Федеральный закон от 08.11.2007г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

3. Федеральный закон от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ);

4. Федеральный закон от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;

5. Устав муниципального образования «Игнатьевское сельское поселение»;

6. Постановлением Главы муниципального образования «Игнатьевское сельское поселение» «Об утверждении порядка осуществления муниципального дорожного контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения»

Организация муниципального контроля

Объектами муниципального дорожного контроля являются автомобильные дороги общего пользования в границах муниципального образования «Игнатьевское сельское поселение», за исключением автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального значения.

Контроль осуществляется в форме проверок выполнения физическими и юридическими лицами обязательных требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, в установленной сфере деятельности.

Задачами муниципального дорожного контроля являются:

проверка соблюдения требований технических условий по размещению объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций и других объектов в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог местного значения;

проверка соблюдения пользователями автомобильных дорог, лицами, осуществляющими деятельность в пределах полос отвода и придорожных полос, правил использования полос отвода и придорожных полос, а также обязанностей при использовании автомобильных дорог местного значения в части недопущения повреждения автомобильных дорог и их элементов;

проверка соблюдения весовых и габаритных параметров транспортных средств при движении по автомобильным дорогам местного значения, включая периоды временного ограничения движения транспортных средств.

Субъектами, в отношении которых осуществляется муниципальный дорожный контроль, являются:

владельцы объектов дорожного сервиса;

организации, осуществляющие работы в полосе отвода автомобильных дорог и придорожной полосе;

пользователи автомобильных дорог.

Предметом муниципального дорожного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований к сохранности автомобильных дорог, установленных федеральными законами, законами Республики Адыгея, муниципальными правовыми актами муниципального образования «Игнатьевское сельское поселение» (далее - муниципальные правовые акты).

В 2018 году плановые проверки не проводились в соответствии со ст. 26.1 Закона 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Внеплановые проверки не проводились в связи с отсутствием основания.