80% земельных участков Адыгеи имеют установленные границы

В Республике Адыгея насчитывается почти 204 тыс. земельных участков, имеющих установленные границы, что составляет около 80% от общего числа земельных участков, расположенных на территории республики.

Несмотря на то, что обязательного требования о проведении межевания земельных участков действующее законодательство не предусматривает, число земельных участков с установленными границами в Адыгее постоянно растет.

Уточнение границ земельного участка позволяет собственнику в будущем избежать споров с соседями о местонахождении смежных границ участков.

Для установления границ земельного участка и внесения их в Единый государственный реестр недвижимости необходимо провести процедуру межевания такого объекта недвижимости и представить заявление об уточнении его границ с приложением документа, содержащего описание их местоположения (межевой план) в орган регистрации прав.

«Проведение межевания земельных участков не обязанность, а право каждого обладателя земельного участка. Собственник, который вовремя установил точные границы своего земельного владения, взамен получает уверенность в своих правах на участок, качественную налоговую базу для точного исчисления налога на землю», — пояснила и. о. руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Мариета Емыкова.

Определением местоположения границ земельного участка занимаются кадастровые инженеры. Информацию о специалистах можно посмотреть с помощью государственного реестра кадастровых инженеров, размещенного на официальном сайте Росреестра.

Важным этапом при проведении межевания является процедура согласования границ с владельцами смежных участков. Кадастровый инженер направляет собственникам извещения на почтовый или электронный адрес, также допускается согласование в индивидуальном порядке. Если нет возможности найти владельцев смежных участков, кадастровый инженер публикует извещение в местной прессе. При несогласии правообладателей с результатами уточнения границ, возражения должны быть зафиксированы в акте согласования местоположения границ земельного участка, а также приложены к межевому плану.

«Довольно распространены случаи, когда граждане намеренно придвигают забор ближе к соседнему участку, желая таким способом расширить свою территорию. Решаются такие споры, в основном, в судебном порядке. Межевание нужно для того, чтобы определить и закрепить за владельцем участка его границы – это позволит избежать конфликтов с соседями и судебных разбирательств», — прокомментировал директор Роскадастра по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Сведения о границах земельных участков, содержащиеся в реестре недвижимости, учитываются органами государственной власти и местного самоуправления при предоставлении земельных участков, планировании территорий, установлении границ населенных пунктов и муниципальных образований, а также при установлении местоположения границ смежных участков.

Чтобы узнать, имеет ли земельный участок установленные границы, можно запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Если в реестре не окажется необходимых сведений, в выписке будет отметка «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра или воспользовавшись выездным обслуживанием Роскадастра.

Справочную информацию об установленных границах можно получить с помощью Публичной кадастровой карты, в поле «Информация». Если указана уточненная площадь земельного участка, то границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

foto 2023 06 01 15 39 002