Что такое ортофотоплан и для чего он нужен?

rosreestr 2Ортофотоплан – это фотографический план местности, на котором представлена земная поверхность и объекты на ней с точной привязкой к заданной системе координат.

Создается он на основе снимков, полученных с беспилотного летательного аппарата (БПЛА) во время аэрофотосъемки.

Ортофотопланы местности применяются во многих отраслях: при изыскательских работах, землеустройстве, архитектурно-строительном проектировании, строительно-монтажных работах, мониторинге экологического состояния, в сельском хозяйстве.

На ортофотоплане можно увидеть более точное отражение границ земельных участков и объектов в сравнении с публичной кадастровой картой. Ортофотоплан позволяет выявить ошибки кадастрового учёта и установить несоответствие границ на публичной кадастровой карте с реальными границами земельных участков. Данный вид услуг наиболее востребован в сельском хозяйстве, строительстве, мониторинге прибрежных зон, определении точности границ садовых товариществ.

Ортофотопланы на территории населенных пунктов Республики Адыгея в электронном виде хранятся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства Управления Росреестра по Республике Адыгея.

Ортофотопланы изготавливались в период 2000-2003 г.г. в рамках Федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2001 № 745, для целей создания картографической основы Единого государственного реестра земель (в настоящее время — Единый государственный реестр недвижимости).

Кадастровые инженеры, исполнители землеустроительных работ, любые заинтересованные лица могут получить указанные материалы в Управлении Росреестра по Республике Адыгея.

Для этого необходимо обратиться с заявлением:

— лично по адресу: г. Майкоп, ул. Юннатов, 7В, каб. 16;

— по почте на адрес: 385021, г. Майкоп, ул. Юннатов, 7В.

Телефон специалистов для консультаций: (8772) 55-85-67.

Ортофотопланы, изготовленные после 2011 года, помещаются в федеральный фонд пространственных данных. Их предоставление осуществляет ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных».

С подробной информацией о предоставлении материалов, порядке оформления заявок можно ознакомиться на официальном сайте центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных http://cgkipd.ru.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

-------------------------------------