Ребенок и закон: как защитить жилищные права детей рассказали эксперты Управления Росреестра и Кадастровой палаты

info 4Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

18 ноября эксперты Росреестра Адыгеи присоединились к акции «День правовой помощи детям». На вопросы жителей республики о том, как защитить имущественные права несовершеннолетних, ответили начальник отдела государственной регистрации недвижимости Максим Терентьев и заместитель начальника отдела обработки данных и обеспечения учетных действий Анастасия Гук. Всего в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям консультации специалистов получили 14 человек.

«В акции «День правовой помощи детям» мы принимаем участие не первый год. Среди категорий населения дети наименее защищены, поэтому вопрос их правовой охраны в том числе, при проведении операций с недвижимостью, всегда актуален», – отметил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.

В ходе мероприятия жители республики интересовались, кто вправе представлять интересы несовершеннолетнего при получении государственных услуг Росреестра, какие документы необходимы для кадастрового учёта и регистрации жилья. Также граждане спрашивали о порядке оформления недвижимости в собственность несовершеннолетнего, процедуре продажи, мены и дарения таких объектов.

Важно знать, что детские права охраняются законом, поэтому при проведении сделок с недвижимостью следует максимально обезопасить себя от рисков и тщательно проверять все документы.

«Мы прекрасно понимаем, что часто гражданам не хватает экспертной консультации, рекомендации, помощи в решении того или иного вопроса. Тем более, когда речь касается имущественных прав несовершеннолетних. Горячая линия – это еще один способ для граждан оперативно получить разъяснения по интересующим вопросам»,– отметила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова

Справочно:

20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а ровно через 30 лет – Конвенцию о правах ребенка. Именно поэтому 20 ноября считается Всемирным днем ребенка, а в нашей стране эта дата известна как День правовой помощи детям.