В Адыгее на 7,6% возросло количество решений в учетно-регистрационной сфере

С января по июль в Адыгее зарегистрировали около 10 тысяч земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений и машиномест.

По данным регионального Управления Росреестра, динамика учетно-регистрационных действий демонстрирует рост по сравнению с прошлым годом на 7,6%.

Активность жителей республики объясняется сохраненным повышенным интересом к частному домостроению, действующей сельской ипотеке и пониманием необходимости оформления имущества в собственность.

«Регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости имеет большое практическое значение для правообладателя, именно с этого момента возникает полное право владения, пользования, распоряжения объектом недвижимости», - пояснила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.

Чаще всего регистрация права проводится одновременно с кадастровым учетом. Постановка на кадастровый учет как дома, так и участка позволит вам защитить свои интересы в различных спорах, например, о расположении земельных участков, назначении или конфигурации объектов недвижимости и т. д. На данные ЕГРН вы сможете ссылаться и в суде, и при проведении различных проверок, и в спорах с соседями, добавила глава республиканского ведомства.

Увеличилось количество заявлений от граждан и юрлиц о постановке недвижимости на кадастровый учет в электронном виде, что позитивно сказалось на сроках оказания госуслуги. Постановка недвижимости на кадастровый учет по бумажным документам составила 2 рабочих дня, по электронным документам, поданным через сервисы Росреестра, 1 день.

Также с начала 2024 года государственные регистраторы обработали более 36 тысяч заявлений о госрегистрации прав на недвижимость, из них 44% в электронном виде.

Всего за полгода ведомством зарегистрировано свыше 60 тысяч прав и других учтенных действий в отношении объектов недвижимости.

foto 2024 08 01 13 59 009