В августе 2024 года на территории Республики Адыгея стартовал проект «Земля для туризма»

Проект «Земля для туризма» реализуется Росреестром по решению Правительственной комиссии по региональному развитию с 2022 года. Данный проект позволяет вовлечь земельные участки в туристический оборот.

В целях реализации проекта «Земля для туризма» между Росреестром, ППК «Роскадастр» и правительством Республики Адыгея подписано соглашение об информационном взаимодействии.

Распоряжением Кабинета Министров Республики Адыгея ответственным за реализацию проекта «Земля для туризма» на территории республики определен Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам.

Целью проекта «Земля для туризма» является выявление земельных участков и территорий, находящихся в государственной собственности, для строительства объектов туристической инфраструктуры.

Сведения о выявленных земельных участках (территориях), пригодных для строительства объектов туристической индустрии, будут размещены на Публичной кадастровой карте в сервисе, который так и называется «Земля для туризма».

Внутренний туризм — это не только замечательная возможность узнать больше о родном крае, но и экономические перспективы развития страны.

«Земля для туризма» - важный проект, дающий возможность сформировать банк данных о территориях с большим туристическим потенциалом необходимый для привлечения инвесторов. Благодаря сервису “Земля для туризма” представители бизнес-сообщества могут эффективно планировать свою деятельность, в том числе по созданию объектов туристского притяжения и современной инфраструктуры. Все это станет очередным стимулом для экономического развития региона», - отметила руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.