В традиционной рубрике «Вопрос-ответ» специалисты Управления Росреестра по Республике Адыгея отвечают на ваши вопросы

1infoВопрос: Как уточнить границы земельного участка и внести сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН)?

Ответ: Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, регулируются нормами Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №218-ФЗ).

Частью 4 статьи 7 Закона №218-ФЗ определено, что орган регистрации прав вносит в ЕГРН сведения на основании документов, поступивших в установленном порядке.

Документом необходимым для внесения в ЕГРН сведений о границах земельного участка является межевой план, подготовленный кадастровым инженером, по договору с заинтересованным лицом.

Частью 4.2. статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» определено, что при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), координаты характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости, координаты характерных точек контура объекта незавершенного строительства, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости, и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка.

На основании вышеизложенного, для уточнения границ земельного участка и внесения в ЕГРН сведений о границах земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью осуществления кадастровых работ по уточнению границ принадлежащего вам земельного участка.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея