Выписка из ЕГРН поможет узнать есть ли на земельном участке пункт ГГС или нет

info 4Управление Росреестра по Республике Адыгея осуществляет функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности на территории Республики Адыгея, в том числе ведет учет геодезических пунктов.

Государственная геодезическая сеть представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость в плане и по высоте в течение длительного времени.

Сотрудниками Управления с начала 2022 года обследовано 119 пунктов государственной геодезической сети (далее – пункт ГГС) на территории Республики Адыгея. На сохранившиеся пункты были сделаны фотографии их внешнего вида, позволяющие определить их сохранность и местоположение относительно ориентиров.

Получить сведения о наличии (отсутствии) охранной зоны геодезического пункта можно, заказав выписку из ЕГРН.

На сегодняшний день в ЕГРН внесено сведений об охранных зонах на 273 пункта ГГС.

Управление Росреестра по Республике Адыгея обращает внимание, что в пределах охранных зон запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Для справки: Как распознать геодезический пункт, как он выглядит на местности?

Для обеспечения лучшей сохранности и опознавания на местности геодезические пункты имеют соответствующее внешнее оформление: наружный знак (металлическая или деревянная пирамида высотой от 3 до 8 метров, металлический или деревянный сигнал высотой порядка 30 метров), канавы, курганы, опознавательные столбы или опознавательные знаки (бетонные или металлические) с охранной пластиной: «Геодезический пункт. Охраняется государством».

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея