За услугами Росреестра в офисы многофункциональных центров Адыгеи обратилось почти 20 тысяч человек

За пять месяцев текущего года почти 20 тысяч человек воспользовались услугой Росреестра по оформлению и переоформлению недвижимости в офисах Государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

МФЦ наделены полномочиями по приему и выдаче документов по основным государственным услугам Росреестра:

• постановка на кадастровый учет объектов недвижимости;
  • регистрация прав на недвижимое имущество (в том числе в рамках единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав);
  • предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Центры «Мои Документы» призваны оказывать физическим и юридическим лицам комплекс государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна» в максимально комфортных условиях. Немаловажно, что взаимодействие с органами, предоставляющими государственные услуги, осуществляется МФЦ без участия заявителя.

При подаче гражданином в МФЦ бумажных документов они переводятся в электронную форму, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) и направляются в Управление Росреестра по защищенным цифровым каналам. После регистрации бумажные документы возвращаются заявителю вместе с результатом в виде выписки из ЕГРН или уведомления.

«В целях повышения качества оказания государственных услуг с 29 июня 2022 года Росреестр и МФЦ Адыгеи начали работать по новой системе – с помощью безбумажного документооборота, что позволило оптимизировать взаимодействие и сократить сроки предоставления услуг», – прокомментировала и.о. руководителя регионального Управления Росреестра Мариета Емыкова.

Офисы и удаленные рабочие места многофункциональных центров на территории города Майкопа располагаются в каждом микрорайоне, также офисы и удаленные рабочие места многофункционального центра есть и в каждом муниципальном образовании Республики Адыгея.

«Услуги Росреестра одни из самых востребованных у заявителей МФЦ. Чтобы жители региона получали их максимально быстро и качественно, между специалистами МФЦ и сотрудниками ведомства налажено оперативное взаимодействие. Мы сотрудничаем не только дистанционно – посредством телефонной связи, мессенджеров и электронной почты, но и в форме совещаний, обучаюших семинаров, рабочих встреч», – отметилазаместитель директора ГБУ РА «МФЦ» Оксана Бегельдиева.

График работы филиалов можно узнать на официальном сайте Государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» https://mfc01.ru.

rosreestr2024