Информация по оценке регулирующего воздействия

Федеральным законом от 2 июля 2013 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 7 и 46 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов» предусмотрено введениепроцедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы действующих нормативных правовых актов,затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее - ОРВ).
В муниципальных районах и городских округах проведение ОРВ обязательно с 1 января 2016 года, в иных муниципальных образованиях - с 1 января 2017 года.
Оценкарегулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и местных бюджетов.
Оценка регулирующего воздействия представляет собой процедуру анализа проблем и целей муниципального регулирования, поиска допустимых вариантов достижения этих целей, а также связанных с ними выгод и издержек социальных групп, подвергающихся воздействию регулирования, в том числе хозяйствующих субъектов, граждан и государства в целом, для определения наиболее эффективного варианта регулирующего решения.
Внедрение института ОРВ позволит повысить качество муниципального регулирования, обеспечит возможность учета мнений социальных групп и установления баланса интересов уже на стадии подготовки проекта нормативного правового акта.
Оценка проектовмуниципальных нормативных правовых актови экспертиза действующихактов проводится органом местного самоуправления администрацией МО «Игнатьевскоесельское поселение».