Инвентаризация пунктов государственной геодезической сети на территории Адыгеи

В рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» Росреестром проводится масштабная работа по инвентаризации пунктов государственной геодезической сети.

Инвентаризация пунктов геодезической сети — это процесс проверки и учета существующих геодезических пунктов с целью обновления информации о них, их состоянии и точности.

На территории Республики Адыгея расположено 274 пункта государственной геодезической сети (ГГС) и 147 пунктов государственной нивелирной сети (ГНС).

В 2023 году специалистами регионального Росреестра завершены работы по обследованию пунктов ГГС, подлежащих мониторингу.

В этом году специалисты проводят обследование пунктов государственной нивелирной сети. На сегодняшний день обследовано 63 пункта ГНС, что составляет 43% от общего количества пунктов.

Необходимо понимать, что пункты ГГС и ГНС являются важной частью геодезической инфраструктуры страны и обеспечивают точность координатной привязки и высотного обоснования. Если вы обнаружили на своём земельном участке или здании пункт ГГС или ГНС, важно знать, что геодезические пункты относятся к федеральной собственности, их запрещается спиливать, выкапывать, переносить самовольно в другое место. В квадрате два на два метра ничего нельзя строить, проводить горные, взрывные, земляные работы без письменного согласования - это охранная зона.

Кроме того, не разрешено снимать таблички, отрезать куски пирамидок, засыпать землей специальные центры.

Их уничтожение или повреждение может привести к серьёзным последствиям для геодезических и картографических работ, а также для других областей деятельности, где требуется точная координатная привязка.

В случаях обнаружения повреждения или уничтожения пунктов правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся такие пункты, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в том числе при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, обязаны сообщить об этом в филиал ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея.