Земля для стройки в режиме онлайн

В рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с 2020 года в Адыгее ведется масштабная работа по выявлению земельных участков, пригодных для жилищного строительства.

Для получения заинтересованным лицам информации о земельных участках, пригодных для жилищного строительства, а также вовлечения их в оборот на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта» запущен онлайн-сервис «Земля для стройки».

По результатам работы оперативного штаба при Управлении Росреестра по Республике Адыгея, который занимается вопросами эффективности и рационального использования земель в республике, сведения о 360 гектарах земель размещены на Публичной кадастровой карте.

Преимущество сервиса заключается в том, что любое заинтересованное лицо может в удобное время в онлайн-режиме посмотреть земельные участки и для индивидуального жилищного строительства, и для многоквартирных домов.

После выбора земельного участка электронный сервис дает возможность направить обращение о своей заинтересованности использовать территорию в уполномоченный орган, нажав на ссылку «Подать обращение» в информационном окне объекта.

Кроме общедоступных сведений, уже содержащихся в Едином государственном реестре прав, там также будет информация о потенциале использования участка (строительство индивидуального жилого дома или многоквартирного дома), наличии инженерных сетей и т.д.

Таким образом, электронный сервис «Земля для стройки» позволяет в онлайн режиме не только подобрать подходящий земельный участок, но и помогает инвесторам и застройщикам планировать свою деятельность, увеличивать объемы строительства и инвестиций, тем самым повышать комфортность городской среды для проживания люд